Programação

Pavilhão Japonês (Ibirapuera) - 20 A 25 DE MAIO DE 2017
DIA 20 DE MAIO – SÁBADO – PARTICIPAÇÃO DAS LOLITAS
10h00 às 17h00 - ABERTO PARA VISITAÇÃO
10h00 e 14h00 - OFICINA COMO VESTIR YUKATA E SESSÃO DE FOTOS COM YUKATA
11h00 e 15h00 - IKI IKI TAISSÔ (GINÁSTICA)
10h30, 13h00, 14h30 - OFICINA DE BONSAI.
10h30, 13h00, 14h30 - OFICINA DE ARTES PLÁSTICAS.
10h30, 13h00, 14h30 - OFICINA DE ORIGAMI.
 
DIA 21 DE MAIO – DOMINGO – PARTICIPAÇÃO DAS LOLITAS
10h00 as 17h00 - ABERTO PARA VISITAÇÃO
11h00 e 15h00 - IKI IKI TAISSÔ (GINÁSTICA)
11h00, 12h00, 13h00, 14h00- CERIMONIA DO CHÁ
10h30, 13h00, 14h30 - OFICINA DE BONSAI
10h30, 13h00, 14h30 - OFICINA DE ARTES PLÁSTICAS
10h30 e 13h30 - OFICINA DE IKEBANA
 
DIA 22 DE MAIO – SEGUNDA-FEIRA
10h00 às 17h00 - ABERTO PARA VISITAÇÃO
10h30, 13h00, 14h30 - OFICINA DE ARTES PLASTICAS.
10h30, 13h00, 14h30 – OFICINA DE IKEBANA
 
DIA 23 DE MAIO – TERÇA-FEIRA
10h00 às 17h00 - ABERTO PARA VISITAÇÃO
10h30, 13h00, 14h30 - OFICINA DE OSHIBANA
10h30, 13h00, 14h30 - OFICINA DE CERÂMICA
 
DIA 24 DE MAIO – QUARTA-FEIRA
10h00 às 17h00 - ABERTO PARA VISITAÇÃO
10h30, 13h00, 14h30 - OFICINA DE BONSAI
10h30, 13h00, 14h30 – POESIA, HAICAI E NOME EM JAPONÊS
 
DIA 25 DE MAIO – QUINTA FEIRA
10h00 às 17h00 - ABERTO PARA VISITAÇÃO
10h30, 13h00, 14h30 - OFICINA DE ORIGAMI.
10h30, 13h00, 14h30 - OFICINA KIRIGAMI 

*PROGRAMAÇÃO SUJEITA A ALTERAÇÕES
Sede Bunkyo (Liberdade) - 27 E 28 DE MAIO DE 2017
DIA 24 DE MAIO -QUARTA-FEIRA
19h30 - DESFILE DE KIMONO E JANTAR COM O CHEF SHIN KOIKE (ADESÃO)
 
DIA 27 DE MAIO – SÁBADO
APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E CULTURAIS, EXPOSIÇÕES, OFICINAS, GASTRONOMIA, VISITA AO MUSEU HISTÓRICO DA IMIGRAÇÃO JAPONESA NO BRASIL, BAZAR, OFICINAS E WORKSHOPS. ( Origami em tecido, Furoshiki,Shodô, Mangá, Origami, Kirigami, Oshibana, Shogui,Go,Soroban,Etiqueta Japonesa,Caminho de Shikoku) E CAMPEONATO DE HASHI.
 
PROGRAMAÇÃO ARTÍSTICA E CULTURAL
10h00 - ABERTURA
10h05 - RIZUMO TAISO ACAL (GINÁSTICA)                                                      
10h25 - MIKA YOUTIEN TAIKO                                                         
10h45 - SHIZUOKA GOJU KAN – KARATÊ                                         
11h05 - GRUPO MIN – SHAMISSEN                                              
11h20 - YOSSAKOI SORAN HEISEI (DANÇA)                                                
11h45 - HARUMI MIYAMURA (CANTORA)                                                          
12h00 - CERIMÔNIA DE ABERTURA                                                    
13h00 - RKMD-RYU KOKU MATSURI DAIKO (TAIKÔ)                                 
13h25 - AIKIDO MARUYAMA                                                        
13h55 - RICARDO NAKASE (CANTOR)                                                         
14h15 - HANAYAGUI RYU RYUTITA KAI (DANÇA)                                             
14h30 - GRUPOS KIOWA E KODAIKO (TAIKO)                                              
14h50 - YOSSAKOI SORAN HOKKAIDO (DANÇA)                                            
15h10 - JOE HIRATA (CANTOR)                                                                     
15h40 - IWAI SHU NEM-OOSAKA NANIWA KAI ( DANÇA COMEMORATIVA)                                     
15h50 - PEÇA TEATRAL DA CERIMÔNIA DO CHÁ - REISEI                
16h15 - KIENDAIKO (GRUPO DE TAIKO)                                                                        
16h40 - YOSSAKOI SORAN ACAL (DANÇA DE RUA)                                          
16h55 - TEDDY SHIGUEYAMA  (CANTOR)                       
17h20 - STREET DANCE REISEI                                           
17h35 - SHINKYO DAIKO (TAIKO)                                                                
18h00 - DESFILE MODERNO DE KIMONO                                          
18h30 – ENCERRAMENTO DO DIA
 
DIA 28 DE MAIO – DOMINGO
APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E CULTURAIS, EXPOSIÇÕES, OFICINAS, GASTRONOMIA, VISITA AO MUSEU HISTÓRICO DA IMIGRAÇÃO JAPONESA NO BRASIL, BAZAR,OFICINAS E WORKSHOPS. ( Origami em tecido, Furoshiki,Shodô, Mangá, Origami, Kirigami, Oshibana, Shogui,Go,Soroban,Etiqueta Japonesa,Caminho de Shikoku) E CAMPEONATO DE HASHI.
 
PROGRAMAÇÃO ARTÍSTICA E CULTURAL
10h30 - TATIANE KAKAZU (CANTOR)
10h40 - RYUFUKIKAI (DANÇA)
10h55 - ACAL  BUYOUBU - IKESHIBA (DANÇA)
11h10 - YURI E YUMI KATAOKA (CANTORAS)
11h20 - SHAN SHAN KASSAODORI ( DANÇA COLETIVA)
11h35 - KYOFUJIMA RYU (DANÇA)
11h50 - RYUKYUKOKU MATSURI DAIKO (TAIKO)
 
12:05 - INTERVALO
 
13h30 - REQUIOS GUEINO DOUKO KAI EISA TAIKO
13h45 - MARIANA SUZUKE (CANTORA)
13h55 - AKEMI MATSUDA E KAWAII REVOLUTION STARS (SHOW)
14h25 - HANAYAGUI RYU KINRYUKAI (DANÇA)
14h40 - ASSOCIAÇÃO KENKO TAISSO DO BRASIL (GINÁSTICA)
14h55 - ELAINE HARA (CANTORA)
15h05 - FUJIMA RYU NIHON BUYO GAKKO (DANÇA)
15h20 - SHOW - SERGIO TANIGAWA